Меженцев Фёдор Игнатьевич Печать

1920-2004

Педагог, краевед

mezhentsev_fi_foto

Родился 7 января 1920 года в деревне Большое Катково Краснинского района.

В 1939 году окончил Смоленское педагогическое училище и был призван в армию. Службу проходил в кавалерийском полку в Пскове. Окончил школы младших командиров.

С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях. В августе 1941 года был тяжело ранен и попал в плен. Двадцать месяцев пробыл в фашистском концлагере в Лапландии, а затем в числе других военнопленных переправлен в Норвегию. В июне 1945 года был репатриирован через Швецию в СССР. Продолжил службу в строительном батальоне на должности заведующего делопроизводством штаба воинской части.

После демобилизации вернулся в родные места, стал работать учителем в Лощевской семилетке, затем был ее директором. Возглавлял также Платоновскую семилетку. В 1953 году заочно окончил учительский институт, а в 1957 году – филологический факультет Смоленского пединститута.

Уйдя на пенсию в 1981 году, продолжал работать учителем до 1994 года.

Ф.И. Меженцев активно занимался краеведческой работой, публикуя статьи и очерки по истории краснинских деревень, о знатных земляках, героях войны и передовиках сельского хозяйства. В 1996 году была издана его документальная повесть «В заполярных концлагерях», а в 2000 году книга «Краснинская летопись», написанная им в соавторстве. Ф.И. Меженцев оказал большую помощь в сборе материалов для Краснинского историко-краеведческого музея.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями.

Умер 4 июня 2004 года. Похоронен на кладбище в деревне Катково Краснинского района.

mezhentsev_fi_tomb