Папанов Анатолий Дмитриевич Печать

1922-1987

Актёр театра и кино

Родился 31 октября 1922 года в городе Вязьма в семье военнослужащего.

Ещё будучи ребёнком, А.Д. Папанов впервые вышел на сцену народного театра в Вязьме, где его отец участвовал в труппе самодеятельности, организованной Н.С. Плотниковым.

В 1930 году семья А.Д. Папанов вместе с родителями переехал в Москву. В столице он продолжил занятия по актёрскому мастерству в театральной студии при заводе «Каучук», а в 1937 году сыграл эпизодическую роль в фильме «Ленин в Октябре».

С началом Великой Отечественной войны находился на фронте, командовал взводом зенитной артиллерии. В июне 1942 года был тяжело ранен и после длительного лечения комиссован по ранению.

Вернувшись в Москву, А.Д. Папанов поступил на актёрский факультет ГИТИСа, который закончил в 1946 году. После окончания института играл на сцене Клайпедского русского драматического театра. В 1948 году по приглашению А.А. Гончарова перешёл в Театр Сатиры в Москве, с которым связал всю свою жизнь. За 40 лет творческой жизни на сцене им было создано практически 50 образов, вошедших в каталог классики отечественного театрального искусства, в том числе в спектаклях «Ревизор», «Горе от ума», «Маленькие комедии большого дома», «Вишнёвый сад» и других. Незадолго до смерти А.Д. Папанов поставил спектакль «Последние».

Наибольшую популярность А.Д. Папанову принесло участие в съемках художественных фильмов. Он сыграл в более 70 фильмах, среди которых «Живые и мёртвые», «Приходите завтра», «Дети Дон Кихота», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Возмездие», «Бриллиантовая рука», «Белорусский вокзал», «12 стульев» (постановка М.А. Захарова), «Отцы и деды», «Холодное лето пятьдесят третьего».  Многие фразы из фильмов произнесённые персонажами, воплощёнными А.Д. Папановым, стали крылатыми.

Обладая характерным и запоминающимся тембром голоса, А.Д. Папанов принимал активное участие в озвучивании мультфильмов. Наибольшую популярность среди мультперснажей с голосом Папанова является Волк из сериала В.М. Котёночкина «Ну, погоди!».

В 1973 году А.Д. Папанову было присвоено звание народного артиста СССР. Награждён орденами Октябрьской революции (1986), Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Трудового Красного Знамени (1981), медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1989, посмертно) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966).

В 2012 году в Вязьме был установлен памятник А.Д. Папанову, а в 2013 году ему посмертно было присвоено звание «Почётный гражданин Вяземского района». Также имя А.Д. Папанова носит малая планета № 2480 и круизный теплоход.

Скоропостижно скончался 5 августа 1987 года после окончания съёмок фильма «Холодное лето пятьдесят третьего». Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.