Медведский Геннадий Борисович Печать

1943-2013

Работник культуры

Родился 26 ноября 1943 года в городе Орша Витебской области. Отец погиб на Великой Отечественной войне, воспитывался матерью.

С юных лет увлёкся музыкой, занимался в Оршанской музыкальной школе. После окончания средней школы был призван в армию. Демобилизовавшись, вернулся в родной город, а затем поступил в Смоленское музыкальное училище. По окончании училища по распределению в 1968 году был направлен в Сафоновскую детскую музыкальную школу, с которой связал всю свою жизнь. Первоначально преподавал во вновь организованном филиале школы в деревне Дроздово, а с 1972 года – в районном центре.

В 1974 году Г.Б. Медведский был назначен директором Сафоновской детской музыкальной школы. По его инициативе в учреждении были открыты хореографическое и музыкально-эстетическое отделения, а сама она была преобразована в школу искусств. Сафоновская школа искусств стала одним из лучших учреждений подобного профиля в Смоленской области, многие её выпускники продолжили образование в ведущих музыкальных средних и высших учебных заведениях, став впоследствии профессиональными музыкантами.

Заслуженный работник культуры РФ (29.07.1997).

Умер 13 августа 2013 года. Похоронен на 11-м кладбище в городе Сафоново.

Прижизненную фотографию предоставил Александр Червяков

Биография предоставлена Татьяной Петровной Гляшовой