Решедько Ольга Алексеевна Печать

1940-2010

Анестезиолог-реаниматолог

Родилась 9 января 1940 года в Московской области.

В 1957 году окончила среднюю школу № 5 города Смоленска и поступила на лечебный факультет Смоленского мединститута. С 1963 года после курсов усовершенствования врачей работала врачом-анестезиологом в Смоленской городской клинической больнице № 1. Благодаря ей в работу анестезиологов области был внедрен ряд современных методик и препаратов. О.А. Решедько впервые на Смоленщине применила эндотрахеальный наркоз при кесаревом сечении. В 1968 году назначена заведующей отделением анестезиологии.

В 1974 году избрана ассистентом кафедры детской хирургии Смоленского мединститута. В 1977 году защитила кандидатскую диссертацию.

В 1979 году О.А. Решедько была назначена главным детским анестезиологом-реаниматологом Смоленской области. Благодаря ее деятельности при Смоленской областной детской клинической больнице было открыто реанимационное отделение с выездной бригадой детской реанимации. В 1986 году служба детской реанимации Смоленской области была признана лучшей наряду с Москвой и Ленинградом.

В 1989 году избрана доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии. Добилась открытия субординатуры по детской анестезиологии.

Умерла 6 апреля 2010 года. Похоронена на Красноборском кладбище в Смоленске.