Пастухов Вячеслав Михайлович Печать

1952-2017

Зоолог

Родился 6 декабря 1952 года в городе Кировабаде Азербайджанской ССР (ныне - город Гянджа Азербайджанской Республики) в семье военнослужащего.

В 1970 году окончил среднюю школу № 18 города Смоленска и поступил на работу на Смоленский комбинат стройматериалов в качестве рабочего. В 1971 году призван в Вооружённые Силы.

После демобилизации вернулся в Смоленск, работал художником-оформителем. В 1973 году поступил на естественно-географический факультет СГПИ. После окончания института в 1978 году работал инструктором Заднепровского райкома ВЛКСМ. В этом же году перешёл в Кардымовскую среднюю школу-интернат на должность заместителя директора по учебной работе.

С 1979 года работал на кафедре зоологии в Смоленском пединституте сначала лаборантом, затем ассистентом, а с 1993 года – доцентом кафедры. В.М. Пастухов активно участвовал в жизни кафедры, занимался реконструкцией учебных аудиторий и созданием учебно-методического комплекса по дисциплинам. При его участии были выполнены уникальные экспозиции и пособия по экологии, зоологии и филогении животного мира. Он активно участвовал в общественной жизни института, был членом профкома сотрудников.

Тема научных исследований В.М. Пастухова – фауна Смоленской области. По данной проблематике им было подготовлено и опубликовано около 40 работ. Он стал одним из авторов-составителей Красной книги Смоленской области, Атласа Смоленской области (карта «Животной мир Смоленской области»), энциклопедии Смоленской области (очерк "Позвоночные животные Смоленской области") . Активно участвовал в организации национального парка «Смоленское Поозерье»

Награждён знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ» (2002).

Умер 25 июня 2017 года. Похоронен на кладбище близ деревни Ольша Смоленского района.