Литвинов Александр Васильевич Печать

1949-2017

Врач, краевед

Родился 2 августа 1949 года в селе Киваи Брянской области.

В 1976 году окончил Смоленский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». После обучения в интернатуре принимал непосредственное участие в открытии одного из первых в стране отделений гастроэнтерологии на базе Смоленской областной клинической больницы и в течение двух лет являлся его заведующим. С 1980 года работал в Смоленском мединституте. В 1984 году поступил в аспирантуру при Ленинградском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии. После окончания аспирантуры в 1987 году был направлен в загранкомандировку в Алжирскую Народную Демократическую Республику, где выполнял обязанности врача-терапевта и руководителя миссии советских врачей.

В 1989 году вернулся в родной институт. С 1990 года работал на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей, возглавлял курс радиационной медицины. В 2000 году защитил докторскую диссертацию, а в 2001 году А.В. Литвинов был утверждён в должности профессора кафедры.

А.В. Литвинов был специалистом высшей категории в области внутренних болезней, пульмонологии, фтизиатрии, гастроэнтерологии, гематологии, радиационной медицины. Он выполнял большой объём лечебной и консультативной работы в лечебно-профилактических учреждениях Смоленска и области, читал курс лекций по основным разделам терапии, руководил подготовкой ординаторов кафедры. На протяжении многих лет был главным гематологом Смоленской области, входил в состав экспертного совета Министерства здравоохранения по гематологии. А.В. Литвинов является автором свыше 100 научных работ, в том числе 7 монографий и 5 учебно-методических пособий для врачей и студентов, ему принадлежат 4 патента на изобретения и 20 рационализаторских предложений.

Большое внимание уделял истории медицины и Нобелевской премии. В 2001 году совместно с профессором Б.М. Ариэлем издал книгу «Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины». В 2002 году его пригласили в качестве гостя в Столькгольм на церемонию вручения Нобелевских премий и торжественный приём короля Швеции.

А.В. Литвинов много и очень активно занимался краеведением, был членом Смоленского областного краеведческого общества. Благодаря его изысканиям было возрождено из забвениям имя одного из организаторов медицинского факультета Смоленского университета, врача-анатома и композитора П.Н. Триодина. Он же открыл и показал современникам роль губернатора, Почётного гражданина Смоленска Н.П. Бороздны, который эффективно проводил реформы на Смоленщине. Усилиями А.В. Литвинова в селе Киваи Брянской области был установлен кенотаф Н.П. Бороздне, а в ноябре 2017 года на здании железнодорожного вокзала Смоленска открыта мемориальная доска. За особые заслуги в развитии краеведения в городе Смоленске, большой личный вклад в исследование, посвящённое жизни и деятельности губернатора Смоленской губернии Н.П. Бороздны А.В. Литвинов 28 декабря 2015 года был награждён знаком «За заслуги перед Смоленском» 2-й степени, став первым, кто был удостоен этой награды.

Награждён медалью «За воинскую доблесть», знаком «Отличнику здравоохранения». Заслуженный врач РФ (04.07.2016).

Трагически погиб 20 декабря 2017 года, А.В. Литвинов был сбит автомобилем на регулируемом пешеходном переходе и скончался от полученных травм на месте. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Вид могилы после похорон