Малышев Пётр Фёдорович Печать

1898-1972

Генерал-лейтенант

Родился 28 августа 1898 года в деревне Селезнёво Переславского уезда Владимирской губернии (ныне – территория Ярославской области).

В 1914 году призван в армию, участвовал в Первой мировой войне, командовал взводом на Северо-Западном фронте. В 1917 году окончил Военную школу прапорщиков.

С 1919 года служи в Красной Армии. Во годы Гражданской войны был командиром пулемётной команды на Восточном, Южном и Западном фронтах.

В 1923 году закончил курсы командного состава «Выстрел», командовал батальоном, с 1926 по 1927 год был помощником командира полка по материально-техническому обеспечению и командира стрелкового полка. Принимал участие в боях против вооружённых формирований на Украине.

В 1930 году повторно закончил курсы комсостава «Выстрел», а в 1935 году – заочно Военную академию имени М.В. Фрунзе.

В 1937 году был арестован и до 1940 года находился под следствием. В феврале 1940 года был восстановлен в РККА и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу Красной Армии. В апреле 1940 года назначен заместителем командира 64-й стрелковой дивизии.

В июне 1941 года П.Ф. Малышев назначен командиром 3-й запасной стрелковой бригады, а в июле того же года – командиром 64-й стрелковой дивизии, но дивизию не принял.

Являясь командиром смоленского гарнизона, перед П.Ф. Малышевым стояла задача обороны Смоленска. После выхода к городу 2-й танковой группы под командованием Гудериана, П.Ф. Малышев, не имея в распоряжении ресурсов для организации обороны и в связи с отсутствием связи с командованием, приказал взорвать мосты через Днепр в черте города. Данные действия позволили задержать противника в направлении на Москву на 2 месяца, в течение которых шло Смоленское сражение. За несанкционированный взрыв мостов П.Ф. Малышев до марта 1942 года находился под следствием, но был в итоге освобождён за отсутствием состава преступления.

В апреле 1942 года назначен командиром 217-й стрелковой дивизии, а в октябре того же года – заместителем командующего 16-й армией. В мае 1943 года возглавил 8-й гвардейский стрелковый корпус. С декабря 1943 года командовал 4-й ударной армией, освобождавшей Белоруссию и Прибалтику.

В июне 1945 года в составе сводного полка Ленинградского фронта участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

В 1947 году П.Ф. Малышев закончил высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. Служил на должностях помощника командующего войсками и начальника штаба Белорусского военного округа, первого заместителя командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа, начальника штаба Южно-Уральского военного округа и заместителя командующего войсками Приволжского военного округа по противовоздушной обороне. В 1959 году в звании генерал-лейтенанта вышел в отставку.

Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, двумя орденами Суворова 2-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей, орденом Британской Империи 3-й степени.

Умер 10 декабря 1972 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

В память о героической обороне Смоленска под командованием П.Ф. Малышева на одном из домов в Смоленске (ул. Б. Краснофлотская, д. 4) установлена мемориальная доска.

Фотографии предоставлены Сергеем Семёновым (Смоленский военный некрополь)