Ахачинский Василий Павлович Печать

Родился 19 августа 1905 года в деревне Будвинец Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне – территория Брянской области).

Окончил Рославльский педагогический техникум, Смоленский государственный университет, Ленинградский институт философии, истории и литературы, а также аспирантуру при Ростовском педагогическом институте.

В 1933-1936 годах работал в Благовещенском педагогическом институте. С октября 1936 года работал в Смоленском педагогическом институте, читал курс истории русской литературы XIX века.

В июле 1941 года призван в Красную Армию, участвовал в Великой Отечественной войне, сражался на Западном и Закавказском фронте, в боях на Малой Земле.

После демобилизации вернулся к преподавательской работе в Смоленском пединституте. С 1948 по 1954 год заведовал кафедрой русской и всеобщей литературы.

В круге интересов В.П. Ахачинского было творчество Н.В. Гоголя, а также проблемы современной советской литературы. Им написано несколько десятков статей о творчестве смоленских поэтов и прозаиков. Был членом редколлегии «Смоленского альманаха», оказывал помощь начинающим смоленским писателям. В.П. Ахачинский является составителем сборника «Смоленские поэты».

Награждён орденом Красной Звезды (08.11.1943), рядом медалей, в том числе медалью «За трудовое отличие» (27.10.1953).

Умер 30 апреля 1975 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Биография и прижизненная фотография предоставлены Дмитрием Тихоновым,

внуком В.П. Ахачинского