Индикуленко Борис Яковлевич Печать

1925-2009

Музейный работник

Родился 15 марта 1925 года в селе Крюково Кировоградской области Украинской ССР в семье рабочего. В скором времени семья переехала в город Кисловодск Ставропольского края.

С началом Великой Отечественной войны в Кисловодск была эвакуирована Ростовская военная авиационная школу, в которую поступил Б.Я. Индикуленко, будучи учеником 9-го класса. При наступлении фашистов на Кавказ школы была эвакуирована в Ереван, где Б.Я. Индикуленко её и закончил в 1943 году. В 1944 году закончил Ташкентское военное авиационное училище лётчиков и был направлен в Челябинское военное авиационное училище штурманов на должность преподавателя, в котором служил до 1952 года.

В 1952 году поступил в Краснознамённую Военно-воздушную академию. После её окончания в звании капитана был направлен в Белорусский военный округ, где служил лётчиком-испытателем. Осваивал полёты на новых марках самолётов, полёты в тумане, заправки в воздухе. Служил штурманом эскадрильи, полка, начальником штаба полка. В 1973 году переехал по службе в Смоленск. В 1977 году в звании полковника ушёл в отставку.

После ухода в отставку начал работать в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С апреля 1978 по июнь 1986 года, а затем с ноября 1994 по апрель 2004 года был директором этого музея. Под руководством Б.Я. Индикуленко совершенствовалась экспозиция, организовывались многочисленные выставки, проводилась большая собирательская работа. При нём в музее была создана площадка боевой техники и «Электронный архив Памяти», действующие по сегодняшний день.

Награждён рядом медалей.

Умер 18 декабря 2009 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Прижизненная фотография и биография предоставлены сотрудниками музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Фотография захоронения предоставлена Сергеем Семёновым (Смоленский военный некрополь)