Казаков Михаил Исидорович Печать

1923-1978

Хозяйственный деятель

Родился 3 апреля 1923 года в городе Ельня.

В 1940 году закончил среднюю школу № 4 города Смоленска и поступил в Ленинградское училище инструментальной разведки зенитной артиллерии. В июле 1941 года был произведён досрочный выпуск, и М.И. Казаков в должности командира прожекторного взвода был отправлен в Москву. Во время Великой Отечественной войны командовал прожекторным взводом, а затем ротой. Подразделения войск ПВО, в которых служил М.И. Казаков, дислоцировались на ближних подступах к столице и обеспечивали её защиту от налётов вражеской авиации. После окончания войны, подразделение под командованием М.И. Казакова участвовало в подсветке салюта в честь Парада Победы и Парада 9 мая 1946 года.

В последующем служил в различных воинских частях в Смоленске, Клайпеде, Дербенте, где был специалистом по прожекторной технике. Затем перешёл на службу в пограничные войска на Дальнем Востоке. Последним местом службы была должность начальника прожекторной службы погранотряда на Сахалине. В 1958 году был уволен в запас в звании майора.

После увольнения из армии переехал в Смоленск, работал на различных должностях в системе книжной торговли. В 1970 году возглавил Смоленский областной книготорг. Он активно способствовал распространению книг и печатной продукции на территории Смоленщины.

Награждён медалью «За трудовое отличие» (25.08.1971), рядом других медалей.

Умер 22 августа 1978 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Михаил Михайловичем Казаковым, сыном М.И. Казакова