Ползик Никита Сергеев Печать

1892-1928

Педагог, краснознамёнец

Родился в 1892 году в городе Велиже Витебской губернии (ныне – в составе Смоленской области) в многодетной мещанской семье.

Окончил Велижское педагогическое училище, а затем двухгодичные педагогические курсы при 1-м Витебском высшем начальном училище. В 1911 году начал работать учителем Саксоновского начального училища Велижской ободницы.

С началом Первой мировой войны в 1914 году был призван в армию, окончил военные курсы и был утверждён в чине поручика 45-го пехотного Азовского полка, командовал ротой. За участие в военных действиях был награждён Владимирской медалью и тремя Георгиевскими крестами. Спустя несколько лет, в период голода, родственники обменяли эти награды на продукты, муку и крупу.

После Октябрьской революции вернулся в Велиж. С февраля 1918 году работал учителем Красновского народного училища Будницкой волости.

В 1919 году был призван в Красную Армию, командовал батальоном 32-го стрелкового полка 15-й Армии Западного фронта. В мае 1920 года в составе подразделения принимал участие в наступлении войск Западного фронта под командование М.Н. Тухачевского между Полоцком и Лепелем. За проявленное мужество в этом же году был награждён орденом Красного Знамени. Также награждён именным наганом и именными часами.

После демобилизации вернулся в родные места, работал учителем в Велиже и деревне Крутое.

Умер в 1928 году. Похоронен на Лидовой горе в Велиже. Первоначально был захоронен в индивидуальной могиле, но в 1995 году его останки в числе других были перенесены в общую братскую могилу.