Степанов Николай Иванович Печать

1934-2019

Хозяйственный деятель

Родился 15 апреля 1934 года в селе Хмелита Вяземского района Смоленской области в крестьянской семье.

С началом Великой Отечественной войны оказался на временно оккупированной территории. В 1942 году получил ранение в результате разрыва фашистского снаряда. После отхода немцев в 1943 году вместе с матерью, братом и сестрой был угнан в плен, но освобождён советскими войсками на одной из железнодорожных станций Смоленской области.

В 1955 году окончил Высоковский сельскохозяйственный техникум и по вызову комсомола уехал на освоение целинных земель в Новосибирскую область. В 1957 году по состоянию здоровья вернулся на Смоленщину, работал зоотехником и главным зоотехником в ряде хозяйств Кардымовского и Ярцевского районов. Во второй половине 1960-х годов был главным зоотехником совхоза «Каменский». В 1970 году назначен директором мясооткормочного совхоза «Михейковский» Ярцевского района, которым руководил на протяжении 31 года (после реорганизации – крестьянское хозяйство «Михейково»). На основе своей работы в совхозе в сентябре 1974 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Под руководством Н.И. Степанова совхоз «Михейковский» стал одним из передовых в Смоленской области. Ежегодно в хозяйстве производилось 1300 тонн мяса говядины, по производству зерновых хозяйство находилось на лидирующих позициях, собирая по 32 центнера зерновых и около 200 центнеров картофеля с каждого гектара. Являясь передовым откормочным совхозом, здесь регулярно содержалось несколько тысяч голов крупного рогатого скота, а ежедневный прирост молодняка в весе составлял около 800-1000 граммов. Много внимания Н.И. Степанов уделял строительству, по его инициативе были построены 12 животноводческих помещений на 5000 мест, зерносушильный комплекс на 6000 тонн, ворохосушилка, овощехранилище, склад для минеральных удобрений, цех по заготовке кормов, открыт сортировочный пункт для картофеля. Активно занимался развитием социальной и культурной сферы для благополучия работников и жителей посёлка Михейково, благодаря ему была проведена работа по газификации, построены дворец культуры, детский сад и более 21 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ (18.11.1997). Награждён орденами Ленина (23.12.1976), Трудового Красного Знамени (11.12.1973), медалями «За освоение целинных земель», «За преобразование Нечерноземья РСФСР» (13.09.1984), другими медалями.

Активно участвовал в общественной жизни, был делегатом XXVI съезда КПСС, членом Смоленского обкома и Ярцевского горкома КПСС, избирался депутатом районного и сельского Советов народных депутатов.

Умер 29 января 2019 года. Похоронен на Хатынском кладбище в городе Ярцево.