Алёшин Василий Фёдорович Печать

1926-2012

Педагог, народный учитель СССР

aleshin_vf_foto

Родился 10 января 1926 года в деревне Алексеевка Ершичского района.

В июле 1944 года призван в Красную Армию. С января 1945 года – на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях на территории Польши и Германии.

После демобилизации вернулся в родные места. В 1954 году окончил исторический факультет Смоленского педагогического института. Работал учителе в Кузьмичской семилетней школе, председателем колхоза «Россия» Духовщинского района.

В 1959 году назначен директором Шумячской средней школы. Под его руководством коллектив добился высоких результатов, школа из отстающих стала одной из передовых школы региона. В.Ф. Алёшин широко внедрил в практику совмещение воспитательной работы с учащимися с трудовым воспитание. Для проведения занятий были созданы учебные кабинеты и мастерские с самым современным оборудованием, школьная библиотека, укомплектованная 40 тысячами единицами. Экспериментально-опытническая работа учащихся проводилась на пришкольном участке площадью в четыре гектара, а производственный труд – в ученической производственной бригаде и школьном лесничестве, которым местными сельскохозяйственными предприятиями было передано 100 гектаров пашни и 220 гектаров леса. Труд школьников был организован на основе добровольности, самоокупаемости и самоуправления.

Опыт работы в школе В.Ф. Алёшин обобщил в ряде научно-методических статей, опубликованных в журнале «Народное образование».

В период 1970-1980-х годов Шумячская средняя школа 14 раза награждалась дипломами ВДНХ СССР.

Награждён орденами Ленина (20.07.1971), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалями. В 1966 году В.Ф. Алёшину было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В 1979 году В.Ф. Алёшину в числе первых семи человек было присвоено звание «Народный учитель СССР».

Умер 7 декабря 2012 года. Похоронен на старом кладбище в поселке Шумячи.

В 2013 году имя В.Ф. Алёшина было присвоено Шумячской средней школе.

aleshin_vf_tomb

Прижизненное фото предоставлено А.А. Логовичевым (п. Шумячи)