Ерашова Зинаида Фёдоровна Печать

1921-2012

Краевед

erashov_zf_foto

Родилась 5 июля 1921 года в поселке Красный.

Окончила среднюю школу, а в 1948 году – географический факультет Смоленского государственного педагогического института. После окончания вуза вернулась в Красный, где до 1984 года работала учителем географии в средней школе.

Вместе с мужем, А.Н. Ерашовым, активно занималась краеведением и историей родного края. Супруги Ерашовы с самого начала своей педагогической деятельности в Краснинской школе собирали материалы, связанные с историей Красного и Краснинского района.

В феврале 1963 года на основе собранных экспонатов был открыт школьный музей. Ерашова создала при школе географический кружок. Под ее руководством школьники ходили в походы по деревням, местам боевых действий на территории района в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В зимнее время работал кружок юных краеведов, которым также руководила Ерашова.

К весне 1987 года школьный музей, в котором насчитывалось более 7 тысяч экспонатов, превратился в центр по изучению родного края, патриотического воспитания молодежи. В мае 1987 года все экспонаты школьного музея были перевезены в новое здание, а сам он получил статус государственного историко-краеведческого музея Краснинского района. Его первым директором стала З.Ф. Ерашова. На посту директора оставалась до ухода на пенсию в 1984 году.

Заслуженный учитель школы РСФСР (17.11.1961). Награждена медалями. Решением исполкома Краснинского районного Совета народных депутатов от 8 мая 1987 года З.Ф. Ерашовой было присвоено звание «Почетный гражданин Краснинского района».

Умерла 27 апреля 2012 года. Похоронен на Старом кладбище в Красном рядом с мужем.

Вид могилы до установки памятника

erashov_zf_grave