Павлов Николай Капитонович Печать

1910-1986

Писатель

pavlov_nk_foto

Родился 6 августа 1910 года в Сычевском уезде в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в эпоху индустриализации страны, был секретарем сельской комсомольской ячейки, одним из организаторов колхоза «Набат» в Сычевском районе. Однако истинное призвание Н.К. Павлов нашел в журналистике и писательской работе.

В 1927 году он участвовал в 1-м губернском съезде писателей. В 1934-1935 годах был членом редколлегии и ответственным секретарем смоленского журнала «На культурном посту», в 1936 году работал в редакции смоленской газеты «Юный пионер». Долги годы работал в смоленской газете «Большевистская молодежь» (в будущем – «Смена»), заведуя одним из ее отделов и являясь ответственным секретарем.

В годы Великой Отечественный войны Н.К. Павлов был специальным корреспондентом газеты «Рабочий путь», редактором газеты «Ленинский путь» в Дзержинском районе Калужской области. После освобождения Смоленска в течение двенадцати лет работал в редакции газеты «Рабочий путь», а с 1956 года – главным редактором в Смоленском книжном издательстве.

Печататься начал с 1925 года. В 1926 году в «Пионерской правде» был опубликован очерк «Престольный праздник». Перед войной Павлов вместе с А.Т. Твардовским совершил поездку по районам Смоленщины, в результате которой написал очерки о тружениках полей.

В 1932 году издан первый сборник рассказов Н.К. Павлова – «Отцам на помощь», а в 1934 году – книга «Смена». В 1960 году издана книга «В поисках Елены, или Повесть о любви Андрея Нилова», а в 1963 году – повесть о пионерах «Самое дорогое». В 1966 году совместно с К. Соловьевым Н.К. Павлов опубликовал документальную повесть «В верховьях Днепра».

Неоднократно Н.К. Павлов избирался секретарем Смоленской писательской первичной парторганизации, депутатом Смоленского городского Совета.

Заслуженный работник культуры РСФСР (26.08.1971). Награжден медалями.

Умер 27 декабря 1986 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

pavlov_nk_tomb