Янов Юрий Николаевич Печать

1931-1966

Летчик

yanov_yun_foto

Родился 2 августа 1931 года в городе Вязьма Смоленской области в семье железнодорожника.

В 1950 году там же окончил среднюю школу № 1. В 1953 году окончил Рязанское военное автомобильное училище, а в 1954 – Рязанское военное училище штурманов. После окончания учебы служил в группе советских войск в Германии.

6 апреля 1966 года звено капитана Бориса Капустина получило приказ о перегонке самолётов на другой аэродром. Вместе с Капустиным штурманом полетел и старший лейтенант Янов. На высоте 4000 метров над Берлином их самолёт начал терять резко скорость, у него отказали оба двигателя. Стремясь отвести падающий самолёт от городских кварталов, лётчики начали отводить его за город. Первоначально они пытались направить самолёт на лес, но так как там оказалось немецкое кладбище, на котором находилось много людей, лётчикам пришлось искать другое место. В этот момент Капустин предложил Янову выпрыгнуть из самолёта, но тот отказался, понимая, что его катапультирование даст снижение высоты и без того неуправляемому самолёту. Уведя самолёт от столкновения с многоэтажными зданиями и с трудом пролетев над дамбой с автомобильным шоссе, лётчики направили его в озеро Штёссензее. Самолёт утонул в слое ила, Капустин и Янов при этом погибли.

Тела и самолёт были извлечены английскими сапёрами. 8 апреля 1966 года состоялась траурная церемония передачи останков Янова и Капустина представителям Группы советских войск в Германии, для которой из Великобритании специально прибыл королевский оркестр. Каждый из городов Германии прислал свою делегацию для прощания с лётчиками. Тела Капустина и Янова были отправлены соответственно в Ростов-на-Дону и Вязьму, где и были захоронены.

Янов был похоронен на Екатерининском кладбище Вязьмы.

Посмертно награждён орденом Красного Знамени (10.5.1966).

На здании школы № 1 в Вязьме в память о летчике установлена мемориальная доска. В городе Эберсвальде-Финов установлен обелиск, на котором написано: «В память всем жертвам холодной войны. Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей. Старший лейтенант Янов, Капитан Капустин. 6 апреля 1966 г.». Подвигу лётчиков Капустина и Янова посвящена известная песня «Огромное небо» (слова Р. Рождественского, музыка О. Фельцмана), ставшая популярной в исполнении Эдиты Пьехи.

Прижизненная фотография и биография предоставлены Сергеем Семеновым (Смоленский военный некрополь)

yanov_yun_tomb2