Ярославская область
Нельский (Булатовский) Валерий Сергеевич Печать

1906-1990

Актёр

Родился 15 ноября (2 ноября по старому стилю) 1906 года в городе Красный Смоленской губернии (ныне – посёлок городского типа Смоленской области).

Будучи 15-летним подростком, Валерий Булатовский поступил на службу в Смоленский театра драмы, где работал суфлёром, участвовал в массовках и эпизодах. Одну из своих первых эпизодических ролей он сыграл в спектакле «Нельская башня» по пьесе А. Дюма. В этой роли он проявил себя как настоящий профессиональный актёр, за что его нарекли «Нельским», на всю жизнь ставшее его творческим псевдонимом.

До 1926 года он работал в Смоленском театре, а затем играл на сценах Свердловского, Челябинского и Куйбышевского театров. В 1938 году он вернулся в Смоленский театр драмы. В июне 1941 году на его базе был создан театр Западного фронта, в котором принимал участие В.С. Нельский.  В ноябре 1941 года вместе с театром находился в эвакуации в Красноуральске, а затем в Муроме. В сентябре 1944 года вернулся в Смоленск.

В 1945 году режиссёр и художественный руководитель Ярославского театра имени Ф.Г. Волкова И.А. Ростовцев, с которым В.С. Нельский познакомился ещё во время работы в Куйбышеве, пригласили его к себе на работу. Переехав в Ярославль, В.С. Нельский больше 40 лет отдал сцене старейшему драматическому театру России. Им созданы десятки ярких запоминающихся ролей, среди которых Карандышев в «Бесприданнице», Петя Трофимов в «Вишнёвом саде», царь Фёдор в «Царе Фёдоре Иоанновиче» и многие другие. Выступал также и как режиссёр, поставив спектакли по произведениям А. Насибова, Б. Шоу, М. Мэйо, А.Н. Островского.

С 1960 по 1983 год возглавлял Ярославское отделение Всесоюзного театрального общества. Был членом ревизионной комиссии Центрального Совета ВТО, заместителем председателя Центральной ревизионной комиссии.

В.С. Нельский также занимался преподавательской работой в театральной студии при театре, которую возглавил в 1947 году, в Ярославском театральном училище (впоследствии получившем статус вуза).

Заслуженный артист РСФСР (11.07.1950). Народный артист РСФСР (29.12.1958). Народный артист СССР (08.12.1975). Награждён орденом Октябрьской революции, двумя орденами «Знак Почёта», рядом медалей. Лауреат Сталинской премии 3-й степени (1950).

Умер 22 марта 1990 года. Похоронен на Западном (Чурилковском) кладбище в Ярославле.