Шумейко Петр Дмитриевич Печать

1945-1999

Режиссер, актер

shumeiko_pd_foto

Родился 6 сентября 1945 года в Ленинграде.

Окончил театральное училище при Ленинградской консерватории, затем – театральное училище имени Б.В. Щукина и Высшие театрально-режиссерские курсы.

Театральную деятельность начал в 1970 году в Ижевском театре оперетты. В разные годы работал актером в Тамбовском драматическом, Ленинградском Малом и Тульском театрах. Вместе с женой, актрисой Елизаветой Зимой сыграл 300 спектаклей по пьесе А. Осецкой «Вкус черешни».

Режиссерскую деятельность начал в Чите. С 1986 года – главный режиссер театров в городе Советск Калининградской области.

В 1991 году переехал в Смоленск. Назначен главным режиссером областного драмтеатра. На смоленской сцене поставил «Дядю Ваню» Чехова, «Плач в пригоршню» Гуркина, оперу «Капитанская дочка» Бровко и другие произведения. Созданные им образы проникнуты обаянием, внутренней цельностью, силой. Большую популярность приобрел как исполнитель романсов.

Скончался 16 января 1999 года. Похоронен на Одинцовском кладбище в Смоленске.

P.S. Осенью 2012 года по просьбе вдовы Шумейко, актрисы Елизаветы Корнеевны Зимы, останки Петра Дмитриевича были эксгумированы и перезахоронены в Санкт-Петербурге на Ново-Волковском кладбище. Сейчас на месте захоронения Шумейко на Одинцовском кладбище... пустота.

Могила П.Д. Шумейко на Ново-Волковском кладбище.

Вид 17 апреля 2013 года

shymeiko_pd_tomb2 

Вид могилы 23 сентября 2012 года 

shumeiko_pd_tomb