Сонин Валерий Абрамович Печать

1940-2011

Психолог, доктор психологических наук

sonin_va_foto

Родился 16 марта 1940 года в Смоленске в семье рабочего.

В 1963 году окончил физико-математический факультет Смоленского государственного педагогического института. Получив специальность учителя физики и химии, некоторое время работал в Покровской восьмилетней школе Вяземского района и средней школе № 7 в Смоленске (ныне гимназия имени Н.М. Пржевальского), но затем всю свою жизнь посвятил психологии.

В 1974 году он окончил аспирантуру. С 1976 года Сонин – кандидат психологических наук. В 1998 году он первым на Смоленщине защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук.

В Смоленском пединституте преподавал с 1975 года. В 1985 году на базе средней школы № 14 города Смоленска он организовал первый в области педагогический класс.

В центре его научных исследований и интересов находилась проблема профессиональной ментальности учителя. Сонин – автор более ста научных работ, в том числе 3 монографий и 10 учебно-методических пособий. Сонин явился организатором смоленской школы психологов.

Его имя было широко известно не только в России, но и за рубежом. Он являлся академиком Академии творческой педагогики, действительным членом Академии акмеологических наук.

Скоропостижно скончался 28 мая 2011 года в поезде по дороге в Смоленск, возвращаясь с научной конференции. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

И.Н. Беляев "Подвижники земли Смоленской"

sonin_va_tomb