Костюченков Владимир Николаевич Печать

1944-2016

Фармаколог, эколог, врач ЛФК

Родился 28 января 1944 года в Хиславичском районе в семье служащих.

В 1967 году окончил Смоленский государственны медицинский институт по специальности «Лечебное дело», затем в течение трех лет учился в аспирантуре на кафедре фармакологии. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию и был назначен на должность ассистента кафедры фармакологии.

В сентябре 1974 года утвержден в должности заведующего кафедрой физического воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины. В 1977 году ему присвоено звание доцента. В 1978 году заочно окончил Смоленский государственный институт физической культуры. В ноябре 1995 года В.Н. Костюченкову присвоено звание профессора.

В марте 1999 года назначен председателем Государственного комитета по охране окружающей среды Смоленской области. С октября 2000 года работал заместителем председателя Комитета природных ресурсов по Смоленской области, а с июля 2003 года – заместителем начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министерства природных ресурсов РФ по Смоленской области.

В 2005 году вновь вернулся на кафедру физической культуры, ЛФК и спортивной медицины СГМУ, которой руководил до 2015 года.

Основные направления научной деятельности: влияние адрено- и симпатоблокаторов на регуляцию внутриглазного давления, влияние фармакологических средств на работоспособность и восстановительные процессы после физических нагрузок, влияние физических нагрузок на состояние здоровье и работоспособность студентов. В.Н. Костюченков – автор более 400 публикаций, в том числе 32 монографий и 98 учебных пособий. Он был организатором 37 научно-практических конференций по проблемам спортивной медицины, физическому воспитанию и здорового образа жизни.

Награждён знаками «Отличник здравоохранения» и «Отличник физической культуры и спорта». Заслуженный работник высшей школы РФ (04.12.2000).

Умер 29 мая 2016 года. Похоронен на новом кладбище недалеко от деревни Нагать Смоленского района.

Вид могилы после похорон