Попов Александр Николаевич Печать

1840-1910

Общественный деятель

Родился 12 марта 1840 года в Петербурге в дворянской семье.

В 1858 году после выпуска из Второго кадетского корпуса поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил в 1862 году. В 1863 году отказался от карьеры военного и ушёл в отставку в чине штабс-капитана, после чего переехал в своё имение Малечкино Череповецкого уезда Новгородской губернии.

В 1865 году избиран гласным уездного земства и председателем Череповецкой уездной земской управы, в 1873 году стал председателем губернской управы, на должность которого переизбирался два раза. В 1874 году по инициативе А.Н. Попова созван 1-й съезд врачей Новгородской губернии, в это же время им организованы статистические работы. Много внимания уделял вопросам образования, под его руководством было открыты несколько сельских училищ, велась усиленная подготовка учительских кадров для сельских школ.

После убийства императора Александра II в 1881 году у А.Н. Попова осложнились отношения с новгородским губернатором и вскоре он вынужден был оставить должность председателя.

В 1882 году переехал в Смоленскую губернию, где ему перешло по наследству имени в селе Воробьёво с прилегающим к нему селом Соболево и деревней Кузнецово. В этом же году избран гласным Краснинского уездного земского собрания и кооптирирован в состав экономического совета при уездной управе. В 1883 году избран гласным Смоленского губернского земского собрания. А.Н. Попов избирался председателем Ревизионной комиссии в Смоленском губернском управлении.

В 1901 году избран председателем Краснинской уездной управы. Под руководством А.Н. Попова в Краснинском уезде было открыто 15 новых школ, повышено жалование учителям, создан передвижной музей наглядных пособий, в селе Красном открыта публичная библиотека и заложен общественный сад. В собственном имении А.Н. Попов создал ремесленную школы, народный театр, читальню, скотный двор.

А.Н. Попов был тесно связан с представителями демократической интеллигенции, преследуемыми властями, с которыми сблизился ещё в Петербурге. В его имении Воробьёво около восьми лет прожил публицист Н.В. Шелгунов, написавший здесь три цикла очерков. Некоторое время здесь жила писательница М.К. Цебрикова.

В апреле 1906 года А.Н. Попов был избран депутатом Государственной думы I созыва, став одним из депутатов от Смоленской области. В Думе он входил в конституционно-демократическую фракцию. После роспуска Государственный Думы в июле 1906 года А.Н. Попов был в числе подписавших «Выборгское воззвание», в связи с чем был осуждён и приговорён к трёхмесячному аресту, содержался в петербургской тюрьме «Кресты».

После освобождения А.Н. Попов вернулся в имение. В 1908 году он приступил к строительству и обустройству за свои средства учительской семинарии. В ноябре 1910 года в семинарии начались занятия, однако сам А.Н. Попов не дожил до этого дня всего несколько месяцев. Он умер от сердечного приступа 20 мая 1910 года и был похоронен на кладбище близ села Соболево (в настоящее время – Монастырщинский район Смоленской области). До 1917 года семинария носила имя своего основателя.