Глебов Алексей Константинович Печать

1908-1968

Скульптор

Родился 24 марта (11 марта по старому стилю) 1908 года в деревне Зверовичи (ныне – территория Краснинского района Смоленской области).

В 1930 году закончил Витебский художественный техникум.  С 1955 года преподавал в Белорусском театрально-художественном институте.

Участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен.

Работал в области портретной, сюжетно-композиционной и монументальной пластики. Среди его работ – групповой портрет «Максим Горький и Янка Купала», группа «Встреча В.И. Ленина на Финляндском вокзале в апреле 1917 года», портрет В.И. Владомирского, хранящиеся в Художественном музее в Минске, а также рельеф «Партизаны Белоруссии» для памятника воинам Советской Армии и партизанам в Минске. Главная работа А.К. Глебова – памятник Франциску Скорине в Полоцке, на которым он работал на протяжении многих лет. В 1967 году он создал модель для памятника, но увидеть его отлитым из бронзы не успел. Работу заканчивали ученики И. Глебов и А. Заспицкий.

Награждён орденом Ленина. Народный художник БССР (1955). Заслуженный деятель искусств БССР (1944).

Умер 2 октября 1968 года. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

В 1976 году за памятник Франциску Скорине А.К. Глебову посмертно была присуждена Государственная премия БССР. Имя А.К. Глебова носит Минский государственный художественный колледж.