Загородное кладбище, город Гагарин Печать

Заканчивая рассказ о кладбищах города Гагарина, речь пойдет о Загородном кладбище.

Это третье и последнее кладбище в городе, хотя географически это уже за пределами самого города. Оно самое молодое среди городских кладбищ, появилось в 1996 году, но самое большое по площади. В связи с тем, что кладбище новое, то ходить по нему легко – в отличие от двух старых, здесь пока что соблюдается рядность и порядок. Официально кладбище называется Загородным, но также можно услышать, что его кличут Восточным или Новым городским.

Справа от центральной аллеи похоронены многие известные гагаринцы.

Николай Павлович Михайлюков – директор Гагаринского лесокомбината, заслуженный работник лесной промышленности РСФСР, почетный гражданин города Гагарин.

Николай Михайлович Алпатов – заслуженный строитель РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер семи боевых и трудовых орденов, почетный гражданин города Гагарин.

Николай Николаевич Карпов – заместитель генерального директора ООО «Гагарининжсельстрой», почетный строитель России, почетный гражданин города Гагарин.

Владимир Николаевич Бургонов – бывший главный врач Гагаринской ЦРБ, заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин города Гагарина.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление. Те, кто читал мои предыдущие отчеты, могли заметить, что практически каждый человек, о котором я упоминал – почетный гражданин города Гагарина. Это не удивительно. По моим подсчетам, звание почетного гражданина города имеют 124 человека (некоторые были удостоены посмертно), звание почетного гражданина района – 17 человек. Большинство из них – это летчики-космонавты и деятели космонавтики, но есть среди них и очень известные люди, например, Иосиф Кобзон. К слову сказать, буквально вчера принято решение присвоить имя Кобзона детской музыкальной школе города Гагарина.

 

Возвращаемся на кладбище.

Пока что остается для меня загадочной личность Леонида Петровича Киршина. Он умер 14 июля 2014 года и памятник ему пока что не установлен. На портрете же изображен человек в форме не то генерал-майора, не то контр-адмирала.

Дмитрий Иванович Высоцкий – преподаватель Гагаринского зооветтехникума, заслуженный учитель школы РСФСР.

Дмитрий Валерьевич Полуэктов – капитан, погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике.

Николай Николаевич Фокин – директор Никольской средней школы Гагаринского района, почетный гражданин Гагаринского района.

Павел Иванович Ефименко – главный агроном племсовхоза «Рассвет» Сычевского района, заслуженный агроном РСФСР.

Филиппов Анатолий Иванович – бригадир отделочников треста «Гагаринстрой», заслуженный строитель РСФСР.

Щукин Федор Дмитриевич – машинист бульдозера Гагаринского дорожного ремонтно-строительного управления, заслуженный строитель РСФСР.

Мать-героиня Нина Николаевна Курносенкова.

Александр Николаевич Рудомёткин – участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Гагарина.

Владимир Борисович Шульц – мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер детско-юношеского спортивного центра города Гагарина.

Вот еще несколько интересных памятников с кладбища.

На этом серия рассказов о городских кладбищах города Гагарина я заканчиваю. Я постарался рассказать и показать картину провинциальных кладбищ такой, какой увидел ее сам.

 

Ну, а в конце серии очерков о городе Гагарине нельзя не вспомнить его…

«Знаете, каким он парнем был…»

Май 2015 года