Кеженов Николай Васильевич Печать

1926-2015

Хозяйственный деятель

Родился 16 мая 1926 года в деревне Середки Руднянского района в многодетной крестьянской семье.

После окончания восьми классов Руднянской средней школы в 1940 году был направлен на учёбу в ремесленное училище № 29 города Ленинграда. Начало Великой Отечественной войны встретил в Ленинграде, участвовал в обороне города, работал на заводе «Металлист». В марте 1942 года был эвакуирован в Тбилиси, где до июня находился в госпитале на лечении в связи с ранением, полученным в период блокады. После излечения направлен в Куйбышев на авиационный моторостроительный завод № 24 имени Фрунзе, работал токарем. В июне 1944 года был уволен по состоянию здоровья.

После войны Н.В. Кеженов окончил Семипалатинскую спецшколу мастеров Министерства мясомолочной промышленности СССР, а затем Московский механико-технологический техникум мясной и молочной промышленности.

Вернувшись в родные места, с декабря 1947 года работал на Руднянском молочноконсервном комбинате мастером, начальником жестяно-баночного цеха.

В апреле 1967 года Н.В. Кеженов назначен руководителем строящегося завода сухого быстрорастворимого молока в Гжатске (ныне – город Гагарин). 30 сентября 1970 года завод был введён в эксплуатацию, а в октябре того же год переименован в Гагаринский молочноконсервный комбинат. Н.В. Кеженов оставался директором комбината на протяжении более 20 лет.

Активно участвовал в общественной жизни города и района, избирался депутатом Гагаринского городского Совета депутатов трудящихся, членом горкома и бюро горкома партии, членом Гагаринского горисполкома. Был лектором общества «Знание», членом обкома профсоюза рабочих пищевой промышленности и обкома профсоюза Смоленского агропромышленного комплекса.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (12.05.1977), «Знак Почёта» (14.06.1966), многими медалями, в том числе медалью "За преобразование Нечерноземья РСФСР" (13.09.1984), знаками «Отличник гражданской обороны СССР», «Изобретатель СССР». Почётный гражданин города Гагарина (21.09.2001).

Умер 23 мая 2015 года. Похоронен на Загородном кладбище в Гагарине.