Котлов Борис Спиридонович Печать

1921-1988

Участник Французского Сопротивления

Родился 5 июля 1921 года в деревне Васино Смоленского района.

В апреле 1940 года призван в Красную Армию, служил в 225-м гаубичном артиллерийском полку. С июня 1941 года после окончания полковой школы участвовал в Великой Отечественной войне. Сражался на Южном фронте на территории Молдавии. Полк, в составе которого воевал Б.С. Котлов, несколько раз оказывался в окружении. На протяжении нескольких дней небольшая группа советских солдат сдерживали многочисленные фашистские атаки при форсировании реки Южный Буг. В одном из боёв Б.С. Котлов был ранен и попал в немецкий плен, находился в районе румынской станции Будешты, откуда вскоре ему удалось бежать. В течение двух месяцев Б.С. Котлов скрывался в доме у румынского крестьянина, но в итоге был пойман фашистами и переправлен в штрафной лагерь «17а» в Австрии.

В лагере он познакомился с украинцем Владимирой Конзебой, с которым стал строить план нового побега. В один из зимних дней 1942 года им удалось спрятаться в вагоне поезда между тюков с обмундированием для немецкой армии. Пропилив стену вагона, товарищи выпрыгнули из поезда, оказавшись на территории Франции, недалеко от города Эпэрнэ. Здесь они встретились с членами французской компартии, которые свели их с партизанами. До самой победы Б.С. Котлов участвовал во Французском Сопротивлении, партизанил в районе Авиньона, подрывал мосты и пускал под откос эшелоны. Вместе с другом им даже удалось водрузить знамя Победы над немецким штабом. В августе 1944 года во Франции был сформирован Первый советский партизанский полк, во втором батальоне которого сражался Б.С. Котлов.

После войны вернулся на Смоленщину. В 1952 году окончил Витебский ветеринарный институт. На протяжении многих лет работал главным ветеринарным врачом совхоза «Мамоновский» Гагаринского района.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями, французским Военным крестом с серебряной звездой.

Умер 24 июня 1988 года. Похоронен на кладбище в деревне Васильевское Гагаринского района.