Рыжиченков Владимир Иванович Печать

1951-2019

Генерал-майор милиции

Родился 15 марта 1951 года в Руднянском районе.

В 1969 году призван в армию, служил в составе Группы советских войск в Германии. После демобилизации по комсомольской путёвке был направлен в органы внутренних дел, где начал работать простым милиционером, а затем был заместителем начальника отдела уголовного розыска, начальником отделом, первым заместителем начальника УВД – начальником криминальной милиции. В 1977 году окончил Ленинградский заочный факультет при Академии МВД СССР.

В 1981-1982 годах находился в служебной командировке в Демократической Республике Афганистан. Вернувшись в Смоленск, продолжил работать в УВД по Смоленской области. В 1993 году заочно с отличием окончил  Академию МВД России.

В сентябре 1994 года назначен начальником УВД Смоленской области, которое возглавлял до 2000 года. В 1995 году выезжал в служебную командировку в Северную Осетию. В 2000 году в звании генерала-майора милиции ушёл в отставку.

Некоторое время работал заместителем директора по общим вопросам ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

С 2002 года избирался депутатом Смоленской областной Думы трёх созывов. Работал депутатом регионального парламента на профессиональной основе до 2018 года, был заместителем председателя комитета по законности и правопорядку, председателем комиссии по противодействию коррупции.

Награждён орденом Почёта (05.08.2011), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, «За отвагу», «За боевые заслуги», другими ведомственными и общественными наградами. Заслуженный работник МВД СССР. Почётный работник МВД России. Кандидат юридических наук.

Умер 18 апреля 2019 года. Похоронен на кладбище в деревне Боровая Смоленского района.

На здании средней школы № 1 в городе Рудня установлена мемориальная доска, посвящённая В.И. Рыжиченкову.

Вид могилы после похорон