Калиновский Сергей Артурович Печать

1975-2001

Журналист

kalinovski_sa_foto

Родился 2 мая 1975 года.

К началу 2000-х годов Калиновский занимал должность главного редактора газеты «Московский комсомолец – Смоленск», одновременно с этим работал на телевидении и радио. Вел передачи «Бодрый вечер» на радио СТ, «Смоленская неделька» на телеканале «SCS» и «Криминариум» на телеканале «ТВ-30». Газета «Московский комсомолец – Смоленск» в годы его руководства публиковала материалы на криминальные и политические темы.

В конце марта 2001 года по неизвестной причине загорелась квартира Калиновского. 26 марта пресс-центр Смоленской областной администрации сообщил, что глава администрации резко осудил «подлые методы психологического воздействия на журналистов и расправы с ними за распространение неугодной кому-то информации», однако расследовавшие инцидент специалисты пришли к выводу, что поджог не имел места быть. Сам Калиновский также не был полностью уверен в поджоге.

14 декабря 2001 года Калиновский ушёл из дома и не вернулся. Перед уходом он сообщил родителям, что идёт на встречу и вернётся поздно. В сопровождении зашедшего за ним молодого человека Калиновский пошёл в направлении магазина «Океан» на улице Николаева. Больше журналиста никто не видел. Первоначально его коллеги пытались разыскать Калиновского своими силами, а затем обратились в правоохранительные органы. 1 апреля 2002 года тело Калиновского с многочисленными ранами и ушибами было обнаружено на берегу одного из озёр в Смоленском районе. Убийство так и не было раскрыто, уголовное дело неоднократно открывалось и закрывалось.

Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище Смоленска.

 Биография предоставлена Сергеем Семеновым

kalinovski_sa_tomb