Макарьева Ольга Макарьевна Печать

1813-1888

Няня Н.М. Прежвальского

Родилась в 1813 году в Починковском уезде в семье крепостных крестьян.

Она была взята в дом отставного поручика М.К. Пржевальского, недавно женившегося на Е.А. Каретниковой. Служила в доме горничной. В 1839 году в семье Пржевальских родился первенец – Николай, которому в будущем суждено было стать выдающимся путешественником и исследователем Центральной Азии. О.М. Макарьева стала няней Николая Михайловича. Своими рассказами и сказками она зародила в нём любовь к охоте и путешествиям. Несмотря на то, что Ольга Макарьевна была воспитательницей всех детей Прежвальских, старшего она любила до самозабвения. Он же отвечал ей взаимностью. Н.М. Пржевальский писал так: «Я любил Макарьевну как мать родную Тем дороже для меня была старуха, что и она любила меня искренне… В наш век всеобщей продажности такую преданность и бескорыстную любовь не вдруг-то встретишь, и это надо ценить».

Когда Н.М. Пржевальский переехал в посёлок Слободу Поречского уезда, О.М. Макарьева последовала за ним, где стала главной хозяйкой усадьбы.

Умерла Ольга Макарьевна в 1888 году, во время очередного путешествия Н.М. Прежвальского. Путешественник, узнав о её кончине, просил похоронить её в ограде Вознесенской церкви в Слободе, надеясь со временем лежать рядом. Однако этому не суждено было сбыться, спустя несколько месяцев Николай Михайлович умер, так и не вернувшись на родину, и был похоронен на берегу озера Иссык-Куль.

Могила О.М. Макарьевой сохранилась до наших дней и находится на кладбище рядом с Вознесенской церковью в посёлке Пржевальское Демидовского района.