Дык Геннадий Александрович Печать

1939-2011

Спортсмен

Родился 9 августа 1939 года.

Учился в средней школе № 7 города Смоленска (ныне – Смоленская гимназия имени Н.М. Пржевальского). С 1956 года занимался в спортивном обществе «Спартак», где под руководством В.И. Скобликова начал карьеру в прыжках в высоту. Уже в скором времени стал показывать хорошие результаты, выступая на первенствах страны среди молодёжи. В 1959 году первым в России среди молодёжи преодолел планку на высоте 200 см, после чего был зачислен в молодёжную сборную СССР.

Во время службы в армии в 1961 году стал чемпионом Белорусской ССР, преодолев высоту 208 см, в этом же году ему было присвоено звание мастера спорта СССР. После демобилизации окончил Смоленский государственный институт физической культуры. По состоянию здоровья вынужден был оставить спортивную карьеру, перейдя на тренерскую работу.

Г.А. Дык организовал в Смоленске базу по подготовке легкоатлетов, самостоятельно переоборудовав котельную под тренажёрный зал. Спустя некоторое время переехал в Тулу, но вскоре вернулся в Смоленск. С 1964 года и вплоть до самой смерти он работал на стадионе «Спартак». За десятилетия тренерской работы Г.А. Дык подготовил десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта в различных легкоатлетических дисциплинах. Многие его воспитанники стали победителями и призёрами чемпионатов России и СССР. За деятельность по подготовке высокопрофессиональных спортсменов Г.А. Дыку было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР.

Умер 28 сентября 2011 года. Похоронен на Селифоновском кладбище под Смоленском.

В 2012 году на здании стадиона «Спартак» в Смоленске была установлена мемориальная доска, посвящённая Г.А. Дыку.