Гридов Григорий Борисович Печать

1899-1941

Поэт

nofoto

Родился 28 сентября 1899 года (по другим данным – 1900 года) в городе Николаев Одесской области (по другим данным - в Ростове-на-Дону). Настоящая фамилия – Давидович.

В 1930-е годы Гридов прославился как автор слов и исполнитель ряда песен и романсов собственного авторства. Среди наиболее известных песен: «Караван», «Стаканчики граненые», «Андрюша», «Мама». Его песни исполняли Изабелла Юрьева, Петр Лещенко и Клавдия Шульженко.

С началом Великой Отечественной войны Гридов был освобожден от несения воинской службы по состоянию здоровья, однако 15 сентября 1941 года он добился отправки на фронт. В звании интенданта 3-го ранга служил в редакции военной газеты «К победе!» 19-й армии, вместе с ним в редакции работали и другие ростовские журналисты и писатели, в том числе Григорий Кац и Михаил Штительман. Редакция газеты располагалась у деревни Бабьи Горы Вяземского района. Когда 19-я армия попала в окружение, Гридов погиб вместе со всей редакцией газеты.

Долгое время он считался пропавшим без вести, но в 1980 году его могила была обнаружена поисковым отрядом ростовской школы-интерната, после чего останки Гридова были перезахоронены в братской могиле на Екатерининском кладбище в Вязьме.

Биография предоставлена Сергеем Семеновым

gridov_gb_tomb

 

gridov_gb_tomb1