Куриленко Владимир Тимофеевич Печать

1924-1942

Партизан, Герой Советского Союза

kurilenko_vt_foto

Родился 25 декабря 1924 года в деревне Бабиничи Витебского района Витебской области в семье служащего.

В 1934 году вместе с семьей переехал на Смоленщину. Учился в Касплянской средней школе, а затем в Велиже. В 1939 году вступил в комсомол и был избран секретарем комсомольской организации школы. В 1939 году окончил 9 классов и отправил документы для поступления в Ленинградское военно-морское училище имени М.В. Фрунзе.

С началом Великой Отечественной войны отправился на строительство оборонительных сооружений. В июле 1941 года вместе с отступающими частями Красной Армии участвовал в оборонительных боях на реке Угре.

Оставшись на оккупированной территории, Куриленко организовал и возглавил подпольную группу местных комсомольцев по сбору оружия и боеприпасов для ведения партизанской войны.

В конце сентября 1941 года Куриленко установил связь с партизанским отрядом имени матроса Железнякова. По заданию руководства отряда Куриленко начал сбор разведданных о расположении немецких частей и о количестве войск, движущихся к фронту. С конца октября с помощью радиоприемника Куриленко начал распространять по окрестным селам сводки Совинформбюро.

В середине февраля 1942 года группа разведчиков во главе с Куриленко вступила в бой с немецким обозом. В ходе атаки немецкая колонна была разбита, уничтожено 14 подвод, 27 гитлеровцев убиты, а 3 – взяты в плен.

С марта по май 1942 года Куриленко, находясь в составе спецотряда подрывников Воропаева, пустил под откос 4 вражеских эшелона, в ходе чего было уничтожено свыше 700 гитлеровцев.

13 мая 1942 года Куриленко вместе с двумя товарищами организовал крушение пассажирского поезда. Возвращаясь с боевого задания, в деревне Саленки Касплянского района партизаны вступили в бой с фашистскими карателями; Куриленко был ранен в шею и живот. По дороге в отряд от полученных ранений он скончался. Был похоронен в деревне Выставка Демидовского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года партизану Куриленко Владимиру Тимофеевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (01.09.1942, посмертно).

Партизанский отряд, в котором сражался Куриленко, был назван его именем. Впоследствии отряд перерос в 16-ю Смоленскую партизанскую бригаду, которая с боями прошла путь до Вильнюса.

В мае 1947 года прах Куриленко был перезахоронен со всеми воинскими почестями в Сквере памяти Героев в отдельную могилу справа от центрального входа. При реконструкции сквера его могила была перенесена к основным захоронениям у крепостной стены.

Куриленко установлен памятник в Смоленске (скульптор К.Б. Пастернак, архитектор С.В. Шестопал). На месте последнего боя в деревне Саленки установлен обелиск. Имя Куриленко носят улицы в Смоленске (в 2023 году на доме № 2 была установлена информационная доска) и Велиже. На школах в Каспле и Велиже, где он учился, установлены мемориальные доски. Недалеко от места первоначального захоронения Куриленко установлен памятный знак.

С использованием материалов книги Т.В. Бортаковского «Сквер памяти Героев»

kurilenko_vt_tomb

kurilenko_vt_tomb2