Соколова Нина Александровна Печать

1920-2009

Фельдшер

Родилась 13 июня 1920 года в деревне Митино Вяземского района.

В 1939 году окончила Вяземский медицинский колледж и по распределению была направлена на работу фельдшером в участковую больницу села Передел Медынского района Смоленской области (с 1944 года составе Калужской области). Здесь же её застала Великая Отечественная война.

К середине октября 1941 года фашистские захватчики подобрались к Переделу. Отказавшись от эвакуации, Нина Александровна вместе с заведующей больницей А.Н. Мельниковой и другими сотрудниками выхаживала раненных советских солдат. 14 октября в село вошли вражеские солдаты, под выдуманным прикрытием тифа отважные медицинские работники спасли жизнь 40 раненым красноармейцам, находящимся в немецком тылу. Рискуя собственной жизнью, Нина Александровна собирала продукты у местных жителей, чтобы хоть как-то прокормить советских солдат. Окруженная немцами, она постоянно подвергалась угрозам с их стороны, но не бросала своей миссии. При отходе в январе 1942 года фашисты подожгли здание больницы, отважный фельдшер Нина вместе со старшей подругой перетаскивала на себе раненых советских солдат из помещения, охваченного огнем, в безопасное место и пряча их от немцев. За проявленный героизм она была представлена к медали «За отвагу», но Военный Совет 33-й армии оценил ее подвиг значительно выше и наградил Нину Александровну орденом Красной Звезды.

После освобождения села Н.А. Якимович вступила в ряды действующей армии. В должности фельдшера 222-й стрелковой дивизии 33-й армии дошла до Германии.

После демобилизации в 1946 году вернулась в родные места. До самого последнего времени, пока ей позволяли силы и здоровье, она работала фельдшером Мещерского фельдшерско-акушерского пункта в деревне Дмитровка Вяземского района. Весь день к ней обращались люди из ближайших сел и деревень, к ней везли пострадавших, а когда люди не могли до нее добраться, то, повесив на плечо медицинскую сумку, она сама отправлялась пешком за несколько километров к нуждающимся. Люди обращались к ней за помощью, когда Нина Александровна находилась на пенсии и была в преклонном возрасте, и никому она в этой помощи не отказывала.

В 1989 году Международный Комитет Красного Креста «за исключительное мужество и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны» наградил Нину Александровну Соколову высшей наградой – медалью имени Флоренс Найтингейл. Всего этой медалью награждено немногим более 1400 человек в мире, а в России всего 46 женщин. На Смоленщине Н.А. Соколова – единственная, кто имел этот знак отличия.

Награждена орденами Отечественной войны 2-й степени (06.11.1985), Красной Звезды (15.03.1942), медалями, знаком "Отличнику здравоохранения".

Умерла 27 февраля 2009 года. Похоронена на кладбище в деревне Дмитровка Вяземского района.