Гришанов Владимир Кириллович Печать

1932-2016

Врач

Родился 2 января 1932 года в деревне Щегловка Костюковичского района Могилёвской области в крестьянской семье.

Окончил семилетнюю школу в Костюковичском районе, а затем железнодорожную школу в городе Унеча Брянской области. В 1951 году поступил в Смоленский государственный медицинский институт. По окончании вуза в 1957 году был направлен на работу в Якутскую АССР, где в течение трёх лет работал главным врачом и хирургом Нижне-Колымского района.

С 1960 по 1962 год проходил клиническую ординатуру по хирургии при Смоленском мединституте. Окончив ординатуру, назначен заместителем главного врача по лечебной части Рославльской центральной районной больницы, одновременно работал врачом-хирургом. В октябре 1971 года назначен главным врачом больницы, которой руководил до января 1992 года. Под руководством В.К. Гришанова и при его непосредственном участии были построены хирургический, инфекционный и акушерско-гинекологический корпуса, детская и взрослая поликлиника, проведена реконструкция административного корпуса и хозяйственных построек.

С января 1992 года заведовал отделением переливания крови. С февраля 2008 года вплоть до ухода на заслуженный отдых в октябре 2013 года работал врачом-трансфузиологом Рославльской центральной районной больницы.

Неоднократно избирался депутатом Рославльского городского Совета народных депутатов, был делегатом Всесоюзного съезда врачей имени Н.И. Пирогова.

Заслуженный врач РСФСР (08.08.1989). Награждён рядом медалей, знаком «Отличник здравоохранения» (13.03.1980).

Умер 4 июня 2015 года. Похоронен на Перенском кладбище в Рославле.

В память о В.К. Гришанове на одном из корпусов Рославльской центральной районной больницы установлена мемориальная доска.