Ляшенко Валерий Иванович Печать

1942-2020

Художник

Родился 16 мая 1942 года в городе Чикменте Казахской ССР.

С юных лет проживал в Смоленске, занимался живописью в художественных студиях при Доме народного творчества и Доме пионеров. В 1965 году окончил Ярославское художественное училище. В течение 7 лет работал художником Вологодских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР.

В 1973 году вернулся в Смоленск и стал трудиться в Смоленских художественно-производственных мастерских. В этом же году был принят в Союз художников СССР. Год спустя был избран членом правления Смоленского отделения Союза художников РСФСР.

С 1992 года занимался педагогической деятельностью, преподавал специальные дисциплины (рисунок, графика, живопись) в колледже Смоленского государственного института искусств. С 1997 года заведовал художественным отделением колледжа.

Активно занимался графикой, в частности офортом, освоив многие виды гравюрования – сухая игла, акватинта, литография, ксилография. Также работал в жанрах экслибриса и книжной графики. С 1965 года принимал участие в областных, зональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках, в Смоленске и других городах неоднократно проходили персональные выставки В.И. Ляшенко. Его работы хранятся в Министерстве культуры России, Смоленском музее-заповеднике, музеях Рославля, Гагарина, Вологды, в частных собраниях в России, Германии, Польше, Австралии, США, Голландии.

Заслуженный художник РФ (23.12.2001).

Умер 23 июня 2020 года. Похоронен на Братском кладбище в Смоленске.