Карпов Стефан Архипович Печать

1903-1943

Герой Советского Союза

karpov_sa_foto

Родился в 1903 году в селе Первая Староверовка (ныне село Староверовка Новоладожского района Харьковской области) в крестьянской семье.

После окончания начальной школы работал в колхозе «Путь Ленина». С 1933 года жил в деревне Тарай Качугского района Иркутской области. В сентябре 1941 года призван в Красную Армию.

В Великую Отечественную война сражался в составе 39-й армии Калининского фронта. Особо отличился в августе-сентябре 1943 года при освобождении Смоленщины. Карпов мужественно и умело поддерживал пулеметным огнем наступление стрелковой роты при прорыве вражеской обороны в районе деревень Старая Капешня и Кривцы. Проявил воинскую доблесть и отвагу при отражении нескольких контратак немцев у деревни Клепики и форсировании реки Веленя.

В бою за Духовщину ефрейтор Карпов уничтожил десятки гитлеровцев и подавил 13 огневых точек. В этом бою он был тяжело ранен и от полученных ранений скончался 12 октября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года гвардии ефрейтору Карпову присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (04.06.1944, посмертно).

Похоронен в братской могиле в Смоленске. Ныне братское захоронение находится на улице Ударников за Тихвинским кладбищем.

В мае 2015 года на братской могиле была установлена памятная табличка. Подробнее об этом можно почитать здесь http://necropolsociety.ru/otchet-143.html.

Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь

karpov_sa_tomb

 

karpov_sa_tomb2

 

karpov_sa_tomb3