Фабричнов Василий Васильевич Печать

1925-1945

Герой Советского Союза

fabrichnov_vv_foto

Родился 5 апреля 1925 года в деревне Сурмино Одинцовского района Московской области в крестьянской семье.

Окончил 5 классов. Жил в Звенигороде. С началом Великой Отечественной войны находился в родной деревне, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. После освобождения деревни учился в ремесленном училище в городе Рошаль.

В апреле 1943 года призван в Красную Армию. Принимал участие в Курской битве и освобождении Белоруссии. В бою у деревни Шкорневка Крупского района Минской области 28 июня 1944 года командир пулеметного расчета сержант Фабричнов уничтожил до взвода гитлеровцев. 1 июля того же года он одним из первых с расчетом переправился через Березину в районе города Борисов, прикрывая пулеметным огнем форсирование реки основным подразделениям полка.

В ночь на 14 июля Фабричнов на самодельном плоту переправился через Неман южнее города Алитус (Литва). В бою за удержание плацдарма 16 июля 1944 года Фабричнов был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в тыл в Смоленск.

Умер от полученных ранений 16 февраля 1945 года. Похоронен на Покровском мемориале в Смоленске.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года гвардии сержанту Фабричнову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь

 fabrichnov_vv_tomb