Лизунова Раиса Трофимовна Печать

1933-2014

Хозяйственный деятель

Родилась 23 ноября 1933 года в Киеве в семье военнослужащего.

С началом Великой Отечественной войной была эвакуирована в Саратов. В 1951 году поступила на механический факультет Московского химико-технологического института мясной и молочной промышленности. После его окончания в 1956 году по распределению была направлена на Смоленский мясокомбинат. Трудовую деятельность начала техническим руководителем, но уже вскоре была назначена начальником компрессорного цеха, а затем – главным механиком мясокомбината. Спустя некоторое время стала работать главным механиком объединения «Мясопродукт». С 1964 года работала в тресте «Центросантехмонтаж» начальником производственно-технического отдела, а затем – заместителем начальника управления.

В июне 1977 года Р.Т. Лизунова избрана заместителем председателя Промышленного райисполкома города Смоленска. После разделения района в 1979 году стала заместителем председателя Ленинского райисполкома. В декабре 1980 года назначена первым заместителем председателя Смоленского горисполкома, в должности которого находилась вплоть до выхода на пенсию в декабре 1989 года. Находясь на руководящей работе, Р.Т. Лизунова внесла большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, торговли и благоустройства города. При её участии проведены реконструкция драматического театра, строительство дамбы по улице Нахимова и других городских объектов.

Неоднократно избиралась депутатом Смоленского городского Совета народных депутатов.

Награждена орденом Трудового Красного Знамени (17.07.1986), медалями. Почётный гражданин города Смоленска (15.09.2017, посмертно).

Умерла 19 июня 2014 года. Похоронена на Селифоновском кладбище под Смоленском.

Вид могилы после похорон