Власов Трофим Леонтьевич Печать

1901-1941

Генерал-майор артиллерии

vlasov_tl_foto

Родился в 1901 году в деревне Хизов Кормянского района (ныне – Гомельская область) в бедной крестьянской семье.

Окончил сельскую начальную школу. В 16 лет переехал в Петроград и поступил в школу юнг.

В 1919 году добровольцем вступил в Красную Армию. Окончил школу красных командиров с артиллерийским уклоном. В 1924 году окончил артиллерийское училище в Ленинграде и был направлен в артиллерийские части Московского военного округа.

В городе Клинцы (Брянская область) командовал огневым взводом, был заместителем командира батареи. Был переведен в Белорусский военный округ. Командовал батареей, расположенной в Дорогобуже. А после был назначен командиром 5-го артиллерийское полка, дислоцированного в Полоцке. В 1935 году переведен в Мозырь на должность начальника артиллерия соединения.

В 1939 году принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию. Затем участвовал в боевых действиях на Карельском перешейке в советско-финляндской войне.

В 1940 году комбригу Власову было присвоено звание генерал-майора артиллерии. Некоторое время служил в Закавказском военном округе, в декабре 1940 года назначен начальником артиллерии 16-й армии Забайкальского округа. Участвовал в сражении на реке Халхин-Гол.

Начало Великой Отечественной войны застало Власова в Перми. Он был направлен в район Смоленска для приема войска из Забайкалья.

В ходе Смоленского сражения, 14 июля 1941 года, генерал-майор Власов в районе деревни Хохлово был смертельно ранен осколком снаряда и умер по дороге в госпиталь. Его похоронили со всеми воинскими почестями на Покровской горе Смоленска. В последующем на Покровском мемориале был установлен памятник.

И.Н. Беляев. Профессия - Родину защищать

 vlasov_tl_tomb