Михайлов Михаил Иванович Печать

1925-2004

Участник Парада Победы

Родился 21 ноября 1925 года в деревне Мокрищево Холм-Жирковского района.

Окончил восемь классов Борисковской средней школы.

В ноябре 1943 года был призван в армию и направлен для прохождения службы в 25-ю Ельнинскую танковую бригаду. Окончил трехмесячные курсы командиров танков. После их окончания стал командиром танка Т-34 первой роты первого танкового батальона бригады.

Летом 1944 года в операции «Багратион» М.И. Михайлов на своей боевой машине уничтожил несколько огневых точек и раздавил две вражеские противотанковые пушки. Он одним из первых в своём подразделении вышел к окраине Минска. Во время боёв в Восточной Пруссии и взятии Кёнигсберга он подавил более десяти орудий и уничтожил десятки гитлеровцев.

В составе сводного полка 3-го Белорусского фронта участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

После окончания войны продолжил службу в танковых войсках.

После демобилизации из армии в 1950 году вернулся в родные места. Находился на партийной работе, был инструктором, заведующим отделом Холм-Жирковского райкома КПСС, освобожденным секретарем колхозной партийной организации. В 1971 году избран председателем исполкома Холм-Жирковского поселкового Совета народных депутатов.

Награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II и III степеней, медалями.

Умер 30 декабря 2004 года. Похоронен на Новом кладбище в посёлке Холм-Жирковский.

В память о М.И. Михайлове в парке 70-летия Победы при въезде в Холм-Жирковский посажено дерево, также его имя выбито на мемориале земляков – участников Парада Победы.