Баловнев Владилен Иванович Печать

1926-2022

Учёный

Родился 27 июля 1926 года в городе Смоленске в семье врачей, его отец - И.П. Баловнев, заслуженный врач РСФСР.

В 1950 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт, получив специальность инженера-механика. Оставшись работать в вузе, отдал ему более 70 лет. В 1955 году заочно окончил механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1963 году проходил стажировку в Корнельском университете в США. В 1968 году под его руководством была создана первая в Советском Союзе лаборатория моделирования на кафедре дорожно-строительных машин. В 1973 году В.И. Баловнев был избран заведующим кафедрой дорожно-строительных машин МАДИ, которой руководил до 1995 года. В последующем продолжил трудиться на кафедре профессором. С 1975 года был членом ВАК СССР.

Им опубликовано более 600 научных работ, в том числе более 90 учебников, учебных пособий и монографий, по вопросам моделирования, интенсификации технологических процессов и расчёта дорожно-строительной техники, оценки оптимального использования машин. Ему принадлежит свыше 440 патентов и свидетельств на изобретения. В.И. Баловнев является основателем научной школы моделирования рабочих процессов строительных и технологических машин, взаимодействующих с многофазными средами, под его руководством защищены 5 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (13.12.1988). Академик Российской академии транспорта, Почётный профессор Сианьского университета транспорта и связи (Китай), Почётный профессор Сайгонского строительного управления (Вьетнам).

Умер 3 января 2022 года. Похоронен на Тихвинском кладбище в Смоленске.