Булгаков Николай Михайлович Печать

1960-2023

Футболист

Родился 15 января 1960 года в городе Кочкор-Ата Тянь-Шанской области Киргизской ССР (ныне – Ноокенский район Джалал-Абадской Киргизской Республики).

Профессиональную футбольную карьеру начал в 1977 году во второй лиге СССР в составе футбольного клуба «Алга» города Фрунзе (ныне – Бишкек). Спустя год Н.М. Булгаков вместе с клубом перешёл в первую лигу, но уже в 1979 году вновь выступал во второй лиге. В 1980 году он перешёл в московский ЦСКА, в составе которого играл на позиции полузащитника. Всего за команду он сыграл более 100 матчей. В 1981 году ему присвоено звание мастера спорта СССР. В 1984 году команда ЦСКА показал худший результат за всю историю, в результате чего большое количество игроков потеряло место в команде, среди которых был и Н.М. Булгаков.

В 1985 году он пришёл в смоленскую футбольную команду «Искра», в составе которой провёл восемь сезонов. Играл в первой и второй лиге СССР. В составе "Искры" в 1987 году он стал победителем второй лиги СССР. С 1993 года он играл в составе команд «Крылья Советов» (Самара) и «Балтика» (Калининград). В 1995 году вернулся в Смоленск, где снова стал выступать за смоленскую команду, которая к этому времени получила название «Кристалл». В 1999 году Н.М. Булгаков завершил профессиональную футбольную карьеру. С этого времени он занимался тренерской деятельностью, работал с футбольными клубами «Оазис» (Ярцево) и «Кристалл» (Смоленск), также трудился тренером в спортивном клубе армии в Смоленске.

Умер 1 октября 2023 года. Похоронен на новом кладбище недалеко от деревни Нагать Смоленского района.