Меркин Геннадий Самуйлович Печать

1940-2023

Педагог

Родился 23 марта 1940 года в Витебске.

В 1962 году окончил Могилёвский педагогический институт. По распределению был направлен в Смоленскую область, где начал педагогическую деятельность завучем в школе рабочей молодёжи в Вязьме. Затем был заведующим методическим кабинетом Вяземского городского отдела народного образования, учителем русского языка и литературы и директором средней школы № 5. В 1965 году окончил аспирантуру Смоленского пединститута, а в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию по филологии.

В 1981 году Г.С. Меркин перешёл на научно-педагогическую работу в Смоленский государственный педагогический институт. Работал старшим преподавателем, доцентом и профессором кафедры. В 1996 году защитил докторскую диссертацию по педагогике, а в 1998 году ему была присвоена учёная степень профессора. В 1999 году возглавил кафедру литературы и методики её преподавания, которой руководил на протяжении 10 лет. На протяжении длительного времени был членом диссертационных советов по филологическим наукам и по педагогическим наукам.

Г.С. Меркиным опубликовано более 450 научных работ, в том числе свыше 20 монографий, учебных пособий и учебников, по русской и белорусской литературе XX века, методике преподавания литературы и литературному краеведению. Под его руководством подготовлено девять кандидатских диссертаций. Участвовал в издании энциклопедических справочников «Смоленск. Краткая энциклопедия», «Смоленская область».

В 1985 году под руководством Г.С. Меркина в селе Всходы Угранского района был создан единственный в России музей одной песни, посвящённый «Катюше» М.И. Блантера и М.В. Исаковского.

Заслуженный учитель РФ (14.09.2000).

Умер 29 октября 2023 года. Похоронен на кладбище в посёлке Пржевальское Демидовского района.