Солопонов Юрий Александрович Печать

1959-2023

Журналист

Родился 21 августа 1959 года в городе Сафоново Смоленской области.

Окончил Смоленский филиал Московского энергетического института. Во время учёбы в вузе увлёкся журналистикой, участвовал в выходе стенгазеты «Импульс», занимался художественной самодеятельностью. Получив высшее образование, некоторое время работал на заводе. Затем трудился в областной филармонии и в Смоленском театре кукол.

В последующем пришёл в городскую студию телевидения. Вместе с В.В. Мосевым и В.Г. Понажёвым создал десятки документальных фильмов, где выступил не только в качестве ведущего и репортёра, но и автора сценария. Ю.А. Солопонов был одним из известных смоленских журналистов, он вёл репортажи со всех знаковых мероприятий, которые проходили в Смоленской области. В 1999 году он участвовал в создании телепередачи для детей «Волшебный маячок», став не только её автором и первым ведущим в образе Норд Вестыча, но также автором заглавной песни. Песня про кукол-моряков Чака и Чока прочно закрепилась в памяти нескольких поколений смолян.

Ю.А. Солопонов является автором большого количества стихотворений и бардовских песен. На протяжении многих лет он был членом клуба авторской песни «Диво», а также участником Молодёжного эстрадного театра. Много и активно занимался краеведением и популяризацией краеведческих знаний, был членом клуба краеведов города Смоленска «Феникс».

Умер 26 декабря 2023 года. Похоронен на кладбище в деревне Нижняя Гедеоновка Смоленского района.