Михальченков Анатолий Сафронович Печать

1935-2021

Ветврач

Родился 11 июля 1935 года в деревне Хотеж ныне Руднянского района Смоленской области.

В 1958 году окончил Витебский ветеринарный институт. По распределению был направлен в совхоз «Кайдаковский» Вяземского района, где в течение пяти лет работал главным ветеринарным врачом.

В 1966 году окончил аспирантуру при Витебском ветеринарном институте по специальности «Эпизоотология», а в 1967 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук. С января 1967 года работал на Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции сначала ассистентом кафедры эпизоотологии, а с мая 1968 года – руководителем отдела и заместителем директора станции по научной работе. В 1976 году ему присвоено звание старшего научного сотрудника.

В августе 1978 года по конкурсу избран на должность доцента кафедры акушерства, ветеринарии и зоогигиены Смоленского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. С 1982 года одновременно работал деканом зооинженерного факультета. В 2015 году по состоянию здоровья ушёл на заслуженный отдых.

А.С. Михальченков на протяжении нескольких десятилетий читал лекции по микробиологии и основам ветеринарии, проводил семинары и лабораторно-практические занятия. За это время им были подготовлены десятки высококвалифицированных специалистов, ветеринаров и зоотехников. Им опубликовано более 120 научных работ, в том числе 3 монографии и ряд учебных и учебно-методических пособий. Его разработки и исследования методов профилактики и лечения свиней нашли широкое применение в свиноводческих комплексах и хозяйствах Смоленской области. Активно оказывал консультативную и практическую помощь сельским хозяйствам Смоленщины по вопросам ветеринарии.

Заслуженный ветеринарный врач РФ (08.07.1995). Награждён рядом ведомственных и региональных наград.

Умер 22 апреля 2021 года. Похоронен на кладбище в деревне Новое Куприно Смоленского района.