Панов Андрей Александрович Печать

1974-2000

Десантник, Герой России

panov_aa_foto2

 

Родился 25 февраля 1974 года в Смоленске.

Окончил среднюю школу № 19 в Смоленске. В 1989 году поступил в авиационный техникум. В июле 1993 года призван в армию.

Поступил в Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище. После его окончания прибыл в расположение 76-й гвардейской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. Служил в 104-м парашютно-десантном полку.

Панов вместе с подразделением, в составе которого он находился, 4 февраля 2000 года был командирован в Чеченскую Республику. Здесь он был назначен командиром взвода. 10 февраля колонна с грузом, которую сопровождали десантники, попала в засаду боевиков. Нападение было отражено десантниками, 15 боевиков были убиты. Спустя несколько дней, 19 февраля, при перемещении блок-поста взвод Панова уничтожил пятерых боевиков, пытавшихся с боем прорваться из Аргунского ущелья.

29 февраля взвод старшего лейтенанта Панова в составе 6-й роты в Шатойском районе принял неравный бой с группой террористов. Десантники Панова под непрерывным обстрелом противника прикрывали отход своих товарищей на более выгодные позиции. Сам Панов, будучи ранен, вел прицельный огонь и уничтожил десятки врагов. Утром 1 марта взвод Панова был атакован отборным отрядом наемников «Джимар», численность которого достигала 400 человек. В течение 40 минут Панов с десятью десантниками отражал атаку боевиков. В ожесточенном бою Панов был смертно ранен.

Похоронен на Пасовском кладбище в Смоленске.

Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года гвардии старшему лейтенанту Панову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Имя А.А. Панова увековечено на Аллее Героев в Смоленске. В память о Герое на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска. В самой же школе устроен мемориальный музей. В 2016 году перед школой был установлен бронзовый бюст. Имя Панова среди прочих выбито на памятнике десантникам 6-й роты в Пскове.

panov_aa_tomb