Овсяник Герасим Сергеевич Печать

1887-1920

Революционер

ovsyanik_gs_foto2

Родился в 1887 году в Стародубском уезде Черниговской губернии в крестьянской семье.

Получил специальное образование в Саратовском химико-технологическом училище. В 1908 году вступил в ряды РСДРП. Окончив учебу, работал на Урале, затем в Туркестане. Во время Первой мировой войны служил в армии в чине поручика, была ранен, после ранения попал в одну из частей вяземского гарнизона.

Поручик Овсяник развернул большевистскую агитацию среди солдат и рабочих железнодорожного узла. Дом Овсяника стал нелегальной штаб-квартирой большевиков. Во время Февральской революции солдаты и рабочие Вязьмы первыми выступили против самодержавия. Вскоре был избран Совет рабочих и солдатских депутатов, а Овсяник был избран его председателем. В мае 1917 года большевики организовали Вяземский комитет РСДРП(б). 22 октября 1917 года создан Военно-революционный комитет, председателем которого стал Овсяник. Благодаря деятельности Овсяника почти весь вяземский гарнизон к 26 октября оказался на стороне большевиков.

В декабре 1917 года Овсяник переехал в Смоленск и был назначен одним из губернских народных комиссаров. После этого непродолжительное время был председателем губисполкома. После отъезда из Смоленска вновь возглавил Вяземский комитет РСДРП(б).

Летом 1919 года Овсяник был направлен на фронт. В одном из боев получил тяжелое ранение. В октябре 1919 года приехал в Вязьму для восстановления здоровья, но уже 19 декабря отозван в распоряжение Реввоенсовета Западного фронта и назначен командиром тыловой артиллерийской батареи.

Умер в Смоленске от тифа 25 февраля 1920 года. С революционными почестями был похоронен на Советской площади в центре Вязьмы. В последующем перезахоронен на Екатерининском кладбище в Вязьме.

Именем Овсяника названа улица в Вязьме.

Прижизненная фотография из фондов ГАНИСО

ovsyanik_gs_tomb3

 

ovsyanik_gs_tomb2

На старом и новом памятниках указан год смерти - 1919.

 

Похороны Г.С. Овсяника (из фондов ГАНИСО)

ovsyanik_gs_funeral1

ovsyanik_gs_funeral2

ovsyanik_gs_funeral3