Попов Владимир Дмитриевич Печать

1923-1982

Врач-криминалист

popov_vd_foto

Родился 14 сентября 1923 года в селе Хлевище Алексеевского района Белгородской области.

После окончания школы поступил в фельдшерско-акушерское училище, однако в сентябре 1941 года призван в Красную Армию. Воевал на Северо-Западном, Калининском и Волховском фронтов. Служил фельдшером санчасти полка и батальона. В августе 1943 года был тяжело ранен и комиссован из армии.

После демобилизации поступил на лечебный факультет Воронежского медицинского института. По окончании института в 1948 году был зачислен аспирантом на кафедру судебной медицины. В 1951 году защитил кандидатскую диссертацию и направлен на работу в Смоленск.

Попов работал ассистентом кафедры судебной медицины Смоленского медицинского института. В 1962 году, после ухода на пенсию профессора К.А. Нижегородцева, Попов был избран заведующим кафедрой и утвержден в звании доцента. В 1972 году защитил докторскую диссертацию, а в 1974 году стал профессором.

Основное направление научной деятельности – экспертная оценка травмы, причиненной тупыми предметами и автомобильным транспортом. Им опубликовано более 70 научных работ.

Умер 6 марта 1982 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

С.В. Нагорная

popov_vd_tomb