Русишвили Давид Сергеевич Печать

1949-2006

Дирижер, композитор

rusishvili_ds_foto

Родился 9 февраля 1949 года.

В 1956 году поступил в Центральную музыкальную школу при Тбилисской консерватории на класс скрипки и композиции. В 1967 году с отличием окончив Смоленское музыкальное училище, поступил на скрипичное отделение Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Учился в классе Виктора Пикайзена. Одновременно посещал уроки дирижирования Лео Гинсбурга.

После окончания консерватории вернулся в Смоленск. С 1972 года Русишвили стал преподавателем скрипки, оркестрового класса, инструментовки и заведующим отделением камерного ансамбля музыкального училища. Вскоре стал руководителем городского симфонического оркестра. Со временем на базе любительского оркестра был организован профессиональный Смоленский камерный оркестр. За 15 лет под руководством Русишвили репертуар оркестра расширился, вобрав разные жанры, от классики до джазовых обработок.

Русишвили был автором ряда музыкальных произведений, в том числе балетной музыки «Волшебник Изумрудного города» и «Королева фей».

В 1996 году Русишвили был признан лучшим работником культуры Смоленщины. В 1998 году награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». В 2003 году принят в Союз композиторов России.

Умер 15 декабря 2006 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

rusishvili_ds_tomb