Демидов Яков Ермолаевич Печать

1889-1918

Революционер, партийный деятель

demidov_yae_foto

Родился 10 апреля 1889 года (по другим данным – 31 марта 1890 года) в деревне Слобода Дубровской волости Поречского уезда (ныне – Демидовский район) в крестьянской семье.

После окончания Дубровской начальной школы работал в Москве в трамвайно-конном парке, затем на ипподроме. В 1910 году призван на военную службу. Окончил школу прапорщиков. Участвовал в Первой мировой войне, был награжден тремя Георгиевскими крестами.

После Февральской революции Демидов командовал ротой в 257-м стрелковом полку сначала в Брянске, затем в городе Речица Гомельской губернии. В Гомеле участвовал в работе совета рабочих и солдатских депутатов, редактировал местную газету «Известия». После Октябрьской революции Демидов был назначен председателем Речицкого Совета рабочих и солдатских депутатов.

В марте 1918 года Демидов вернулся на родину. В Поречье был избран председателем уездного комитета большевиков и членом уездного Совета.

В ночь с 14 на 15 ноября Демидов был расстрелян организаторами антисоветского восстания, захватившими Поречье. Похоронен в братской могиле за алтарной частью церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Спустя несколько дней после гибели Демидова Поречский уездный исполком принял решение о переименование города Поречье в город Демидов, которое было утверждено ЦИК Советов России 20 ноября 1918 года. В городском саду районного центра, носящего имя Демидова, ему был установлен бюст (скульптор В.Л. Кербель, архитектор С.В. Шестопал), также на улице Коммунистической в память о земляке установлена мемориальная доска.

demidov_yae_grave1

 

demidov_yae_grave2

 

demidov_yae_grave3