«Под каждой могильной плитой лежит всемирная история»

Генрих Гейне

 

Может быть, эти слова и слишком громко сказаны по отношению к смоленским некрополям и скорее бы относились к Новодевичьему кладбищу в Москве или кладбищу Пер-Лашез в Париже, но отчасти их можно отнести и к Смоленску, так как каждый человек, ушедший в иной мир, для своих родных и друзей является историей.

Сайт разработан как дань памяти людям, которые родились, жили, работали и творили на Смоленщине, и волею судеб нашедшим свой последний покой на территории современной Смоленской области. Имена некоторых из людей, представленных на сайте, хорошо известны не только в области, но и за ее пределами. Имена других – неизвестны почти никому, и о них помнят только родные и близкие. Именно с целью увековечивания памяти достойных сынов и дочерей Смоленщины, которые оставили след в ее развитии, в культуре, в науке, и создан этот сайт.

С 1 января 2014 года концепция и география сайта значительно расширилась. Теперь здесь также размещаются страницы памяти смолян, похороненных за пределами области, а также страницы не смолян, чья жизнь была неразрывно связана с регионом.

Сайт прост, как и все гениальное, и представляет собой небольшие биографические справки о героях войны и труда, писателях и поэтах, ученых, актерах и музыкантах, государственных и общественных деятелях, военачальниках и руководителях крупных предприятий, просто интересных людях.

Если вы считаете, что кто-либо достоин того, чтобы информация появилась на данном сайте, то можете делиться своим мнением и высказывать пожелания в гостевой или писать Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Тем не менее, окончательное решение по размещению или удалению страниц на сайте остаётся за мной.

Если вы обладаете информацией по месту захоронений кого-либо из этого списка, буду признателен за помощь.

Хочется выразить огромную благодарность представителям органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, жителям сел и деревень, всем тем, кто помогал и помогает мне в поисках захоронений именитых смолян.

Отдельное спасибо моим родителям, которые помогали и помогают мне всегда и во всем.

 

Свои пожелания, замечания и предложения по работе сайта можно оставлять в гостевой или отправлять на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Также обновления сайта можно увидеть в социальных сетях:

В Контакте - http://vk.com/smolnecropols

В Твиттере -  https://twitter.com/Smolnecropols

 

С уважением,

Алексей Мошков